LA ACDC PRESENTA LOS ACDC AWARDS CON UNA GALA EN LA QUE AUNARÁ LO MEJOR DE NUESTRO DEPORTE

El evento se celebrará el próximo 23 de septiembre en el Teatro-Auditorio José Luis Perales

La Asociación de Clubes Deportivos de Cuenca (ACDC) cumplirá un nuevo logro al celebrar el próximo viernes, 23 de septiembre, su primera gran gala del deporte en la que aunará clubes y personalidades del deporte conquense de una manera nunca antes vista.

La asociación entregará un total de 12 premios distintos que van desde el reconocimiento al mejor deportista hasta por la mejor trayectoria en el deporte, pasando por el galardón al mejor club, mejor evento o el premio a los valores deportivos. Unas distinciones a las que optan un total de 48 candidatos (cuatro por categoría) los cuales han sido escogidos entre las proposiciones de los clubes de la asociación y otros agentes involucrados en el deporte, como periodistas especializados.

La elección de los ganadores estará dividida entre los votos de la directiva de la ACDC, representantes institucionales, prensa deportiva y el voto abierto del público en las redes sociales, suponiendo cada elemento un 25% en el peso de la decisión final.

Estos ganadores se conocerán en el gran evento que celebrará la ACDC en el Teatro-Auditorio José Luis Perales el próximo 26 de septiembre y que estará presentado por los periodistas Alberto Val y Carlos Ruiz Massó, y que contará además con las actuaciones del cuadro flamenco de Ria Pita y la artista conquense Adriana Semprún.

Este evento es posible gracias al impulso de la ACDC, compuesta por sus 38 clubes socios, además de la colaboración institucional del Ayuntamiento de Cuenca, Diputación de Cuenca y Junta de Comunidades, con la colaboración especial de la Fundación Globalcaja, y gracias a patrocinadores como Moneda Distribución, LaNave 50, AVATEL, Donde nacen los sabores y CocaCola.

NOMINADOS GALA DEL DEPORTE CONQUENSE 2022

 MEJOR  DEPORTIST@:

·         LUIS MIGUEL GARCÍA MARQUINA (CICLISMO ADAPTADO)

·         ALBERTO CALERO LARA (ATLETISMO)

·         JESÚS HERRADA LÓPEZ (CICLISMO)

·         ARANTZA TOLEDO (PIRAGÜISMO)

 MEJOR  EQUIPO:

·         CB CIUDAD ENCANTADA (BALONMANO)

·         C. BALONCESTO CUENCA FEMENINO

·         CONQUENSE FEMENINO (FÚTBOL)

·         CLUB RUGBY A PALOS FEMENINO

  MEJOR  ENTRENAD@R O TÉCNICO DEPORTIVO:

·         MIGUEL ANGEL CASTILLO DE LA IGLESIA Y ALBERTO FERNÁNDEZ FUENTES (CA CUENCA)

·         JAVIER MORILLAS POYATOS

·         LIDIO JIMÉNEZ CARRASCOSA (BALONMANO)

·         MANUEL MOYA DOMÍNGUEZ (FUTBOL SALA)

 MEJOR CLUB:

·         SVAT TARANCÓN (SALVAMENTO Y SOCORRISMO)

·         CA CUENCA (ATLETISMO)

·         CD RITMO K EN Q DE GIMNASIA RÍTMICA

·         CD KITESURF CENTRO

 MEJOR EVENTO DEPORTIVO:

·         ROGAINE SERRANÍA DE CUENCA. CAMPEONATO DE ESPAÑA ROGAINE DE ORIENTACIÓN. COMCU

·         CAMPEONATO DE ESPAÑA SUB-16 ATLETISMO. Delegación de Atletismo – CA CUENCA

·         VIII RALLYE TT CUENCA. CUENCA MOTOR 4X4

·         XXXIII TRIATLÓN HOCES DE CUENCA. TRISCHOOL

  MEJOR DEPORTISTA PROMESA:

·         MESFIN ESCAMILLA (ATLETISMO)

·         MONICA GUIJARRO (ATLETISMO)

·         PEDRO ALMENDROS DÍAZ (SALVAMENTO Y SOCORRISMO)

·         CLAUDIA ESLAVA (CN CUENCA)

 MEJOR DEPORTISTA MASTER 50:

·         AGUSTÍN VERA MUÑOZ (TIRO CON ARCO)

·         JUAN MARTÍN RUIZ (CD ADHERIDOS CUENCA)

·         JUAN IGNACIO LILLO (NATACIÓN)

·         JOSÉ ANTONIO MARTÍNEZ PARDO

  PREMIO ESPECIAL VALORES DEPORTIVO:

·         UB. CONQUENSE

·         RÍTMICA HUECAR

·         CD NATACIÓN CUENCA

·         CLUB RUGBY A PALOS

  MEJOR PROYECTO DE DESARROLLO A TRAVÉS DEL DEPORTE:

·         CAMPEONATO PROVINCIAL DE JUEGOS Y DEPORTES TRADICIONALES (XXXV EDICIONES)

·         CD CEIP CIUDAD ENCANTADA

·         PLANETA EN MOVIMIENTO

·         CD RUGBY A PALOS

  MEJOR DEPORTISTA UNIVERSITARIO:

·         SONIA MOLINA-PRADO MARTÍN BURO 

·         CARLOS FERNÁNDEZ SÁNCHEZ 

·         DAVID COTILLAS MOYA

·         CELIA TOLEDO ESPINILLA

  RECONOCIMIENTO MEJOR VOLUNTARIO/A:

·         EVA SERRANO MOTA

·         SALVADOR BARAMBIO

·         CARLOS HONTANGAS SERRANO (ATLETISMO)

·         EDUARDO GARCÍA (RUGBY)

  PREMIO HONORÍFICO TRAYECTORIA EN EL DEPORTE:

·         SILVIA LARA (CN CUENCA)

·         PEDRO MUÑOZ PETER (CB CUENCA FEMENINO)

·         JAVIER FERNÁNDEZ POZAS (AJEDREZ)

·         FRANCISCO JOSÉ SORIANO PONCE. -CAPONE-. (CD ADHERIDOS CUENCA)

Teatro Auditorio de Cuenca. Paseo del Huécar s/n. Cuenca.

Le informamos de que este sitio utilizamos cookies propias y de terceros para realizar medición de la navegación de los usuarios. Las cookies no se utilizan para recoger información de carácter personal. Si continuas navegando, consideramos que aceptas su uso.política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies
Don`t copy text!